Rabu, 09 November 2011

Statistika KD 1

LESSON PLAN I ( RPP 1 )


Nama sekolah           :  SMK Negeri 2 SAWAHLUNTO
Mata Pelajaran          :  Mathematics
Kelas/Semester                     :  XII/ V
Tahun Pelajaran                    :  2011/2012
Time of allocation     :  3 x 45 menit
KKM                        : 77,78
Standar Kompetensi  :  14. Menerapkan konsep Statistika dalam pemecahan
(Standard of competency)   masalah(Apply the concept of Statistics in problem solving)
Kompetensi Dasar    :  14.1  Identification the statistic, statistica, populasi and sample
(Basic of competency )         definition

          

 

  1. Indikator(Indicator)
1.      Statistik dan statistika dibedakan sesuai dengan definisinya.
2.      Populasi dan sample dibedakan berdasarkan karakteristiknya.
  1. Tujuan pembelajaran (The teaching learning objectives)
      Student can be able to (Setelah pembelajaran siswa dapat) :
1.         Explained the Statistic and Statistica definition( Menjelaskan pengertian Statistika dan Statistik)
2.         Explained the population adn Sample definition and gived some examples( menjelaskan pengertian populasi dan sampel serta memberi contoh)

C.  Learning objectives(Materi Pelajaran)
  1. Pengertian statistik dan statistika.
Statistik adalah kumpulan fakta berbentuk angka yang disusun dalam daftar atau tabel yang menggambarkan suatu persoalan.
Statistika adalah cabang ilmu matematika yang berhubungan dengan cara-cara pengumpulan data, pengolahan data,  penganalisaan data, penarikan kesimpulan, serta pembuatan keputusan yang cukup beralasan berdasarkan fakta yang ada.
Data adalah sejumlah informasi yang dapat  memberikan gambaran tentang suatu keadaan atau masalah.
  1. Pengertian populasi dan sampel.
Populasi adalah seluruh obyek yang akan diteliti.
Sampel adalah bagian dari populasi yang benar-benar diteliti.
Contoh:
Seseorang akan meneliti tentang nilai matematika kelas 3 pada suatu Sekolah Menengah Kejuruan yang berjumlah 20 kelas dan ada 8 Program Keahlian (Jurusan).
Untuk keperluan itu orang tersebut mengambil satu kelas dari masing-masing jurusan untuk diteliti.
Dari contoh diatas maka:
Populasi : seluruh siswa kelas 3 SMK tersebut.
Sampel : siswa dari 8 kelas masing-masing jurusan yang akan diteliti.
  1. Macam data dan cara mengumpulkan data.
Data ada 2 macam:
1)      Data kuantitatif : data yang merupakan bilangan atau angka.
Contohnya :  -  data tentang tinggi siswa SD
                          -  data tentang usia penduduk Indonesia
Data Kuantitatif dibedakan lagi menjadi:
a.       Data Diskrit yaitu data yang diperoleh dari perhitungan
b.      Data Kontiniu yaitu data yang diperoleh dari pengukuran

2)      Data kualitatif : data yang bukan bilangan
Contohnya :   -  mutu/ kualitas padi
             Cara mengumpulkan data :
-                                                    Observasi/pengamatan
-                                                    Interview (wawancara)
-                                                    Kuisioner (angket)
-                                                    Dokumentar (studi literatur)
-                                                     
             Syarat data yang baik:
-                                                    Obyektif
-                                                    Relevan
-                                                    Sesuai zaman
-                                                    Reprensetatif ( sebagian mewakili populasi)
-                                                    Dapat dipercaya
             Ada 2 metode pengumpulan data:
1)      Metode sensus adalah pengumpulan data dari seluruh obyek penelitian.
2)      Metode sampel adalah metode yang dilakukan terhadap sebagian dari populasi yang bersifat mewakili populasi dengan tujuan untuk menghemat biaya, waktu dan tenaga.

D. Model, Pendekatan dan metoda Pembelajaran

Ø  Model Pembelajaran    :  Kooperatif  Learning dengan menerapkan strategi Think pair Share
                                          (TPS)
Ø  Pendekatan                  :  CTL
Ø  Metoda                                    :  -    Ekpositori
-      Tugas mandiri

E. Kegiatan Pembelajaran

T M ke-

PENDIDIK

PESERTA  DIDIK
ALOKASI WAKTU
I

Kegiatan Awal

1. Mengkondisikan kelas dengan mengabsen dan menata tempat duduk peserta didik
2. menginformasikakan model pembelajaran dan penilaian yang akan dipakai
3. Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari
1.  Mempersiapkan diri untuk belajar
2.  Mendengarkan informasi
3.  Memberikan contoh kejadian yang diketahui atau dialami sesuai materi
10 menit
Kegiatan Inti

A.  Eksplorasi
4. Menggali pengetahuan awal siswa tentang pengertian statistik ,statistika , populasi, data, cara mengumpulkan data, sample dengan menunjuk beberapa orang siswa secara bergantian
5.Membentuk siswa dalam kelompok yang terdiri dari 4-5 orang (kel.Heterogen)
4.  Siswa yang ditunjuk menjelaskan




5.  Duduk sesuai kelompok yang sudah di bagi guru

20 menit
B.  Elaborasi
6.  Meminta siswa mempelajari/membahas dalam kelompok tentang pengertian statistika,Statistik, populasi dan sample serta keterpakaiannya dalam kehidupan sehari-hari dan mengumpulkan data misal tentang tinggi badan, nilai matematika semester lalu dll
7.  Memantau jalannya  diskusi dan membantu  kelompok yang mengalami kesulitan

6.7. Siswa berdiskusi dalam kelompok
55 menit
C.  Konfirmasi
8. Menunjuk secara acak beberapa kelompok untuk menuliskan dan menjelaskan  hasil diskusi kelompoknya


9.Memberikan penguatan terhadap hasil diskusi dan temuan peserta didik

8. Kelompok yang ditunjuk menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain memperhatikan dan memberikan tanggapan
9. Menyimak dan mencatat penguatan yang diberikan guru
40 menit
Kegiatan Penutup

11. Membimbing peserta didik menyimpulkan materi ( Conclude lessons)yang sudah dipelajari
12. Menugaskan siswa mencari bentuk-bentuk penyajian data pada media cetak

11. Membuat kesimpulan dari materi yang sudah dipelajari dengan bimbingan guru
10 menit

F. Evaluation systems (Sistim Penilaian)
a.  Penilaian proses dilaksanakan selama proses pembelajaran berlangsung denga menggunakan pedoman pengamatan
b.  Penilaian hasil belajar, dilakukan tes tertulis dengan bentuk Essay
c. Instrument penilaian

Jawablah soal berikut dengan tepat dan benar !

1.      Tuliskan pengertian Statristika dan Statistik
2.      Tuliskan pengertian Data,Sampel dan populasi
3.      Jelaskan cara mengumpulkan data
4.      Jelaskan macam-macam data menurut sifatnya dan beri contoh




2.  Kunci Jawaban dan Skor penilaian
No
Kunci Jawaban
Skor
1
a.       Statistika adalah ilmu yang mempelajari tentang cara mengumpulkan data, mengolah , menampilkan dan menarik kesimpulan dari sekelompok data
b.      Statistik adalah tampilan data yang sudah di olah sehingga mudah di pahami
2,5
2.
a. Populasi adalah seluruh objek yang akan dijadikan objek penelitian
b. Sampel adalah Sebahagian populasi yang benar2 di teliti
2,5

3
a.       Wawancara
b.      Menggunakan Angket
c.       Observasi
d.      Dokumenter(Sudi literatur)
2,5
4
a.       Data Kuantitatif yaitu data dalam bentuk angka /bilangan
b.      Data Kualitatif yaitu data dalam bentuk kategori : baik, buruk, cukup, tinggi, rendah dll
2,5
Jumlah
10

3.  Petunjuk Penilaian
 a.  nilai tertinggi  10
 b. jumlah skor  10
 c. Nilai   =        x   10

G.  Media dan sumber belajar
1.  Media
·         Whiteboard, spidol
·         Laptop dan LCD
2.Resuorce(Sumber)
·         Kasmina. Dkk (2006), Matematika Program keahlian teknologi, kesehatan, dan pertanian untuk SMK dan MAK kls XII. Penerbit Erlangga
·         Drs. Sartono Wirodikromo (2000), Matematika untuk SMU jilid 4, Penerbit Erlangga
·         H.Sigit  Supriyanto(2009),Mathematics for senior high school year XI,Penerbit Yudhistira
·         Buku Sekolah Elektronik untuk SMK